Novedades

Faltan pocos días para el inicio del Encuentro Regional de Telecomunicaciones 2019

El mega evento anual, que en esta oportunidad tendrá como sede a la ciudad de Paraná (Argentina), se prepara para recibir a más de 500 visitantes con 2 talleres, 10 talkshows, 2 foros, 1 workshop, junto a una exposición comercial con 38 firmas de nivel internacional.
Los organizadores del Encuentro han completado la agenda de capacitaciones que tendrán lugar en su edición N°23, a desarrollarse los días 26 y 27 de junio en el Centro de Convenciones Maran Suites & Towers, ubicado en la capital de la provincia de Entre Ríos, República Argentina.

En su jornada inaugural, el día miércoles 26 de junio, se desarrollarán las actividades:
10:00 – Taller – Asegure la Salud de su Red. Mediciones en DOCSIS & FTTH.
Disertantes: Ings. Marcelo Ruggiero y Damián Brazionis
(actividad con costo, cupo limitado e inscripción previa)
10:30 – Talkshow – ARSAT: Hacia una Argentina más Conectada
Disertante: Raúl Martínez
Se podrá ingresar con su acreditación general.
14:30 – Talkshow – La Internet del Todo
Disertante: Ing. Juan Ramón García Bish
Se podrá ingresar con su acreditación general.
15:30 – Talkshow – La Guerra de los Servicios OTT: Se vienen nuevas batallas
Disertante: Lic. Gustavo Mónaco
Se podrá ingresar con su acreditación general.
16:30 – Talkshow – Producción de TV: una experiencia con 25 años de éxito
Disertante: Jorge Ernesto Peroni
Se podrá ingresar con su acreditación general.
17:30 – Talkshow – Tecnologías de Acceso Inalámbrico
Disertante: Ing. Carlos Reyes
Se podrá ingresar con su acreditación general.
18:30 – Foro – Necesidad de un Marco Regulatorio acorde a la Evolución Tecnológica
Disertantes: Marcelo Tulissi y Dr. Agustín Garzón
Se podrá ingresar con su acreditación general.
Imagen relacionada
Mientras que, para su segundo día, jueves 27 de junio, se anuncian:
10:00 – Taller – Digitalice en HD sin Set Top Box, aproveche las ventajas del ISDB-Tb over Cable
Disertante: Ing. Marcelo Indarramendi
(actividad con costo, cupo limitado e inscripción previa)
10:00 – Talkshow – Evolución de la Tecnología HFC hacia Arquitecturas Distribuidas
Disertante: Ing. Juan Ramón García Bish
Se podrá ingresar con su acreditación general.
11:00 – Talkshow – La Fibra Óptica como Facilitador de la Convergencia
Disertante: Ing. Eduardo Jedruch
Se podrá ingresar con su acreditación general.
12:30 – Talkshow – Producción Multiplataforma para Radio Online Nativa
Disertante: Marcos Serrao Gómez
Se podrá ingresar con su acreditación general.
14:00 – Workshop – Activos de última generación, adaptativos, modulares y preparados a los cambios
Disertante: Ing. Danny Chiquito
Se podrá ingresar con su acreditación general.
15:00 – Talkshow – Manejo Inteligente del Tráfico
Disertante: Ing. Diógenes Pastori
Se podrá ingresar con su acreditación general.
15:00 – Foro – Proyecto TV – CABASE
Disertantes: Ing. Ariel Graizer – Cdor. Hernan Seoane – Ernesto Golomb
Se podrá ingresar con su acreditación general.
16:00 – Talkshow – La Instalación Domiciliaria, el Eslabón más Débil
Disertante: Ing. Juan Ramón García Bish
Se podrá ingresar con su acreditación general.
ingreso-encuentros
EXPOSICIÓN 2019
Contará con 45 espacios asignados a las siguientes firmas:
Stand Empresa Sitio Web
1 TECNOUS www.tecnous.com
2 y 3 LATPOWER www.latpower.com
4 y 5 SETETEC www.setetec.com.ar
6 VISTOCOMM
7 EWTN www.ewtn.com/espanol
8 COMUNITEL www.comunitelsa.com.ar
9 LATINO TCA www.latinotca.com.ar
10 NEOTRONIX www.neotronix.com.ar
11 RT ESPAÑOL www.actualidad.rt.com
12 REPORTV www.reportvla.com.ar
13 VIDEOSWICTH www.videoswitch.tv
14 WIRE TECH www.wiretechsa.com.ar
15 TECNORED www.tecnoredsa.com.ar
16 Y 17 INDUSTRIAS KC www.industriaskc.com
18 MEGASERVICE www.megaservice.com.ar
19 MM ELECTRÓNICA www.mmelectronica.com
20 Y 21 INTERLINK www.interlink.com.ar
22 Y 23 TELETECHNICA www.teletechnica.com
24 ROCSTAR.TV
www.rocstar.tv
25 Y 26 CYBERCOM www.cybercom-cw.com.ar
27 JONARD TOOLS www.jonard.com
28 MARIA+VISIÓN www.mariavision.com
29 NAXOSKUT www.nxkut.com.ar
30 PREFORM www.preform.com.ar
31 APA www.preformadosapa.com
32 SYNCOM www.syncom.com.ar
33 CARBI www.carbisis.com.ar
34 SECTOR COFFEE
35 TURNER www.turnerargentina.com
36 DISCOVERY www.latam.discovery.com
37 ANTENAS NOVUS www.novus.com.ar
38 DISNEY & ESPN www.espn.com.ar
39 EXO www.exo.com.ar
40 FIBROMARKET www.fibromarket.com
41 NETWORK BROADCAST www.networkbroadcast.net
42 ANIXER www.anixter.com
43 MADERAS PERCARA www.maderaspercara.com.ar
44 DOMUS NETWORK www.domusntw.com
45 IP SERVICES www.ipservices.com.ar
Resultado de imagen para encuentro de telecomunicaciones

SPONSORS Y AUSPICIANTES
En esta oportunidad contará con el apoyo de TECNOUS como sponsor diamante, y de INTERNEXA y BVS como sponsors plata.
Y sumará el respaldo institucional de los siguientes auspiciantes: Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación; Ente Mixto de Turismo de la Ciudad de Paraná (EMPATUR); Secretaría de Turismo y Cultura de la Provincia de Entre Ríos; Cámara Argentina de Proveedores y Fabricantes de Equipos de Radiodifusión (CAPER); Cámara Argentina de Cableoperadores e Internet PyMES (CACPY); Cámara Argentina de Internet (CABASE) y la Asociación Entrerriana de Telecomunicaciones (AET).

Con respecto a los medios de prensa, se encuentran entre sus media-partners: Cadero (Cámara Argentina de Radios Online), Grupo Convergencia, Deradios, Señal Internacional, TVMAS Magazine, Nuestra Revista, Radio Online Paraná, Paralelo32, Newsline Report y Prensario Internacional.

Related posts

HABRÁ MÚLTIPLES CAPACITACIONES SOBRE FIBRA ÓPTICA ESTE MES EN PARANÁ, ARGENTINA

Redacción

FM Eclipse prepara la fiesta de sus 30 Aniversario en Valle Maria

Redacción

Tecnous dictará un workshop sobre “Remote Phy” en el Encuentro Regional de Telecomunicaciones 2019

Redacción
WhatsApp chat