Deportes

TRL: todo lo que dejó una nueva jornada y lo que se viene

A falta de dos fechas para la finalización en la máxima categoría, y el cierre de la fase regular en Segunda y Tercera División, que irán por el Final Four para lograr el campeonato, culminó otro fin de semana de partidos en las tres categorías del Torneo Regional del Litoral.

Cabe recordar que, como se supo hace unos días, la definición del Top 10 del TRL se llevará a cabo en Paraná, mas precisamente en la Sede del Parque Urquiza del Club Atlético Estudiantes. Las semifinales serán el día 13 de agosto, mientras que la gran final se disputará el día 20, una semana después.

PANORAMA

PRIMERA – Fecha 16

Rowing 22 – 33 GER

Universitario (R) 10 – 33 Estudiantes

CRAI 9 – 15 Santa Fe RC

Provincial 22 – 36 Old Resian

Duendes 25 – 20 Jockey

POSICIONES

Estudiantes* 70
GER* 67
Duendes* 57
Santa Fe RC 51
Old Resian 44
Jockey 36
CRAI 34
Universitario (R) 18
Rowing 16
Provincial 7

(*) Clasificado a semifinales

PROXIMA FECHA

Estudiantes vs. Provincial

Jockey vs. Rowing

Santa Fe RC vs. Universitario (R)

GER vs. CRAI

Old Resian vs. Duendes

SEGUNDA – Fecha 14 (última)

Logaritmo 24 – 34 Tilcara
La Salle 24 – 27 CRAR
Alma Juniors 10 – 17 Jockey (VT)
Universitario 16 – 16 Los Caranchos

POSICIONES

Jockey VT* 50
Los Caranchos* 49
Logaritmo* 45
CRAR* 44
Alma Juniors 27
Tilcara 24
Universitario (SF) 20
La Salle 17

(*) Clasificado Final Four, el resto juega posicionamiento.

Final Four – 30/7, 6/8 y 13/8
1° Jockey (VT)
2° Los Caranchos
3° Logaritmo
4° CRAR

Posicionamiento (5° vs. 6° y 7° vs. 8° ida y vuelta)
5° Alma Juniors
6° Tilcara
7° Universitario (SF)
8° La Salle

TERCERA – Fecha 14 (última)

Capibá 0 – 34 Los Pampas

Regatas/Belgrano 33 – 32 CUCU

Querandí 31 – 47 Gimnasia (P)

Libre: Cha Roga

POSICIONES
Los Pampas* 49
Cha Roga* 43
Belgrano/Regatas (SN)* 39
Gimnasia (P)* 37
CUCU 23
Querandí 14
Capibá 7

(*) Clasificado Final Four, el resto juega triangular todos contra todos.

Final Four – 30/7, 6/8 y 13/8
1° Los Pampas
2° Cha Roga
3° Belgrano/Regatas (SN)
4° Gimnasia (P)

Posicionamiento (triangular todos contra todos)
5° CUCU
6° Querandí
7° Capibá

 

Fuente: Tercer Tiempo Rugby

Por: Agustín Bernardis. (Resumen Deportivo)

Relacionadas

Confirmado: Diego Pozo asumirá como DT de Patronato

Redacción

TC en Toay: Werner llevó por 1ª vez a la victoria al nuevo Ford Mustang

Redacción

Boca lo dio vuelta, eliminó a River y es semifinalista de la Copa de la Liga

Redacción