Paraná

ENCREGTEL TIENE TODO LISTO PARA QUE SU EDICIÓN PARANÁ 2024 SEA INOLVIDABLE

En su 28va presentación el Evento más Federal de la Industria de la Telecomunicaciones presentará 19 Capacitaciones entre Seminarios, Foros, workshops y Talleres; junto a una Exposición Comercial con más de 30 firmas de primer Nivel Internacional.

La agenda de este año que contará con Tecnored, Videoswitch y Meditel como Sponsors Plata, anuncia para su primera jornada (miércoles 26 de junio) 13 actividades distribuidas de la siguiente manera:

2 talleres:

10:00 hs – Preparando tu red para el futuro
Disertantes: Pablo A. Vicino y Víctor Montoya
15:00 hs – Mediciones y Test Guiados para Redes FTTX, TPA
Disertante: Jaime Burgos

8 seminarios:

10:00 hs – Evolución, Impacto y Tendencias de las Comunicaciones Móviles.
Disertante: Mario Farina (FCyT – UADER)
11:00 hs – La evolución de imowi
Disertante: Hernán La Rosa (CATEL)
11:15 hs – Pautas Gubernamentales que atañen a la Industria de las Telecomunicaciones
Disertante: Alejandro Pereyra (ENACOM)

11:45 hs – Gerenciar bien o extinguirse.
Disertante: Juan R. García Bish (GIGARED)

14:30 hs – OTT para contenido lineal ¿Complemento o Evolución?
Disertante: Raúl Malisani (CABLENET)

16:00 hs – ¿La norma GPON se está agotando?
Disertante: Juan R. García Bish (GIGARED)

17:00 hs – «El retorno del servicio satelital… ¿qué cambió?”
Disertante: Fernando Ataide

18:00 hs – Generación y distribución de contenidos.
Disertante: Jorge «Oso» ApezteguÍa (COMUNIDAD FAN)

1 foro:

15:30 hs – ¿De qué depende el futuro de las PYMES TIC?
Disertantes: Lucio Gamaleri (RI) y Marcelo Tulissi (CACPY)

2 workshops:

10:30 hs – Transformando el Negocio. Hacia una Conectividad Inteligente.
Disertante: Lucas Bustos (TECNORED)

15:00 hs – ISDB-T en el Cable.
Disertantes: Roberto Maury (VIDEOSWITCH) y Augusto Maury (VIDEOSWITCH)

 

Mientras que su segunda jornada, jueves 27 de junio, ofrecerá 6 actividades con la siguiente distribución:

1 Taller:

10:00 – Producción y Post producción de Video sobre IP (NDI).
Disertante: Diego Pantoni

4 Seminarios:

10:30 hs – Industria 4.0: Calidad de Energía como motor de nuevos negocios.
Disertante: Hernán Anté

11:00 hs – Desbloqueando el Poder de IPv6: Una Jornada hacia la Internet del Mañana.
Disertante: Alejandro Acosta (LACNIC)

12:00 hs – Estrategias para sobrevivir en tiempos de incertidumbre.
Disertante: Horacio Martinez (GRUPO DATCO)

13:15 hs – Potenciando la Conectividad Inalámbrica en el Hogar.
Disertante: Juan García Bish (GIGARED)

 

1 Foro:

12:45 hs – Desafíos de la Transformación Digital en Entre Ríos.
Disertante: Emanuel Gainza – Secretario Modernización ER

 

LA EXPOSICIÓN COMERCIAL

La muestra se podrá visitar el miércoles de 13 a 20hs y el jueves de 10 a 16hs. En ella podrán encontrar a las siguientes firmas, ordenadas por su número de stand:

1 REPOR TV
2 ROCSTAR TV
3 CONVERGENCIA
4 CABASE
5 VIDITEC
6 TECNORED
8 FCyT – UADER
10 RED INTERCABLE
11 CADERO
13 EMPATUR
14 SER SAT
15 REDES ARGENTINAS
16 MULTICAST
17 y 18 TECNOUS
19 REDETEC
20 y 21 CYBERCOM
22 ENERSYS ARGENTINA
23 VIDEOSWITCH
24 COMUNITEL
25 CONVERTECH
26 ESPA ELEC
27 EWTN
28 y 31 CARBI
29 OCRL International
30 Fix4WiFi
32 SIRO – BANCO ROELA
33 TECHNOLOGY GROUP
34 TECNOINDUSTRIAS
35 WIRE TECH
36 NAXOS KUT
37 BCD
39 DOMUS NETWORK

 

A todo esto, suma el Auspicio de 15 Cámaras del Sector y la cobertura de sus 12 Mediapartners; información que se puede consultar ampliada en su sitio web oficial: www.encregtel.com, desde donde también se puede acceder a las Acreditaciones Online SIN CARGO.

Relacionadas

La Municipalidad de Paraná prepara un plan de acción especial para el Último Primer Día

Redacción

Vacaciones: invitan a disfrutar de un parque de juegos infantiles en el puerto

Redacción

Allanamiento en Paraná: Una mujer fue detenida por robar dólares

Redacción