Deportes

MARIANO WERNER GANÓ EL OLIMPIA DE PLATA 2023

El piloto entrerriano, actual campeón de Turismo Carretera y TC Pick Up, fue elegido como el Olimpia de Plata en Automovilismo en la terna que compartió con Franco Colapinto, Leonel Pernia y Nicolás Varrone.

Como todos los años, el Círculo de Periodistas Deportivos reconoció a los deportistas, esta vez la elección y el voto de distintos periodistas eligió a Werner como el ganador del Olimpia de Plata por haber conseguido el título de TC y TC Pick Up en la Temporada 2023.

El galardón principal fue compartido entre Lionel Messi y Belén Casetta quienes fueron los destacados entre los reconocimientos en 47 disciplinas. Sin dudas que fue una noche de mucha emoción y en la cuál participaron los mejores exponentes del deporte argentino.

Todos los ganadores:

1) Ajedrez: Candela Francisco Guecamburu

2) Atletismo: Belén Casetta

3) Automovilismo: Mariano Werner

4) Basquetbol: Facundo Campazzo

5) Beisbol: Federico Robles

6) Bochas: Carmelo Retamar Brassesco

7) Boxeo: Fernando Martínez

8) Canotaje: Agustín Vernice

9) Cestoball: Caterina Cicchinelli

10) Ciclismo: Eduardo Sepúlveda

11) Deportes de invierno: Owen Haiek

12) Equitación: José María Larocca

13) Esgrima: Isabel Di Tella

14) Esquí Náutico: Eugenia De Armas

15) Fútbol: Lionel Messi

16) Futsal: Lucas Flores

17) Gimnasia: Daniel Villafañe

18) Golf: Emiliano Grillo

19) Handball: Diego Simonet

20) Hockey sobre Césped: Eugenia Trinchinetti

21) Hockey sobre Patines: Ezequiel Mena

22) Judo: Brisa Gómez

23) Karate: Luca Impagnatiello

24) Lucha: Catriel Muriel

25) Motociclismo: Luciano Benavídes

26) Natación: Macarena Ceballos

27) Padel: Agustín Tapia

28) Paralímpicos: Analuz Pellitero

29) Patín: Martina Della Chiesa

30) Pato: Justo Bermúdez

31) Pelota: Facundo Andreasen

32) Pesas: Tatiana Ulloa

33) Polo: Bartolomé Castagnola

34) Racquetball: María José Vargas.

35) Remo: Evelyn Silvestro

36) Rugby: Rodrigo Isgró

37) Softbol: Román Godoy

38) Squash: Jeremías Azaña

39) Surf: Santino Basaldella

40) Taekwondo: Lucas Guzmán

41) Tenis: Francisco Cerúndolo

42) Tenis de Mesa: Santiago Lorenzo

43) Tiro: Fernanda Russo

44) Triatlón: Romina Biagioli

45) Turf: Francisco Goncalves

46) Voleibol: Luciano De Cecco

47) Yachting: Mateo Majdalani / Eugenia Bosco

Relacionadas

Echagüe ganó con soltura

Redacción

Scaloni va a dirigir a la Selección Argentina en la Copa América 2024

Redacción

El Atlético Echagüe Club volvió al triunfo frente a GEPU de San Luis en el Butta por 71 a 66.

Redacción