Espectaculos

Premios Gardel 2020: todos los nominados

Compartelo:

Se dieron a conocer todos los nominados a los Premios Gardel 2020 . La transmisión de los mismos será en agosto, a través de la pantalla de TNT . Wos , con 9, David Lebón , con 8 y Conociendo Rusia , con 7, son quienes recibieron el mayor número de nominaciones. Le siguen El Mató a un Policía Motorizado, con 6 y Pedro Aznar, con 5. Aquí las principales categorías:

UM DEL AÑO

Lebón & Co , David Lebón

Caravana , Wos

Cabildo y Juramente , Conociendo Rusia

Homerun , Paulo Londra

Seremos primavera , Eruca Sativa

La otra dimensión , Él mató a un policía motorizado

Relatos de la Luna , Sig Ragga

Utopía , Pedro Aznar y Ramiro Gallo

CANCIÓN DEL AÑO

“Canguro”, Wos

“Cien Años”, Abel Pintos

“Mundo Agradable”, David Lebón

“Corazón Licántropo”, Paula Maffia

“Quiero que me llames”, Conociendo Rusia

Fabiana Cantilo
Fabiana Cantilo Fuente: Archivo

“La cobra”, j mena

“El perro”, Él mató a un policía motorizado

“Quédate”, Pedro Aznar y Ramiro Gallo

“Luna”, Fabiana Cantilo

“Lucero”, Julia Zenko

Loli Molina
Loli Molina Fuente: Archivo – Crédito: Fabián Marelli

GRABACIÓN DEL AÑO

Seremos Primavera , Intérprete: Eruca Sativa; Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y

Lula Bertoldi; Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie

Lebón & Co , Intérprete: David Lebón; Productor: Gabriel Pedernera; Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie

Lucy Patané , Intérprete y productor: Lucy Patané; Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele, Lucy Patané

Caravana , Intérprete: Wos; Productor e Ingeniero: Facu Yalve (Evlay beats)

“Te estas enamorando de mi”, Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy; Productor: Andrés Castro; Ingeniero: The Mastering Palace NY

Cabildo y Juramento , Intérprete: Conociendo Rusia; Productor: Nicolas Cotton; Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo López Ruiz

Carreras de Aviones ,Intérprete: Súper Ratones; Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz; Ingeniero: Mario Barassi -Nelson Pombal – Chris Hanszek

“Dando vueltas”, Intérprete: Las Pelotas; Productor: Sebastián Schachtel y Germán Daffunchio; Ingeniero: Eduardo Pereyra, Uriel Mackern, Daniel Ovie

INGENIERÍA DE GRABACIÓN

Lebón & Co , Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie

La otra dimensión , Eduardo Bergallo

Cabildo y Juramento , Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz Geiser Discos

Precoz , Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe

Seremos Primavera , Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie

Hoy – 3 décadas, vol.1 , Pedro Pearson y Guillermo Bonetto

Embretao – Tango y Milonga, Nico Guerrieri

Utopía , Ariel Lavigna

MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP

Bosque, Julieta Rada

El doble , Chano

La cobra , j mena

10 mil metros de felicidad , Mery Granados

Las cosas que inventás , Rodrigo Manigot

El Río Vida , Fena Della Maggiora

Yes , Vandera

Lucho , Lucho Arrieta

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCK

David Lebón ( Lebón & Co )

Fabiana Cantilo ( Cuna de piedra )

Willy Crook & Funky Torinos ( Lotophagy )

Pablo Dacal ( Mi esqueleto )

Nico Bereciartúa ( Volviendo )

Valeria Lynch ( Rompecabezas )

Iván Noble ( Mujer & ego )

Don Vilanova Botafogo ( Toca la guitarra y callate )

MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR

Loli Molina ( Lo azul sobre mí )

Kevin Johansen ( Algo Rtimos )

Litto Nebbia ( Solo se trata de vivir 40 Aniversario )

Julieta Rada ( Bosque )

Gabo Ferro ( Su reflejo es el lobo del hombre )

Silvina Moreno ( Herminia )

Perotá Chingó ( Muta )

Sol Mihanovich ( En viaje )

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Loli Molina ( Lo azul sobre mí )

Pedro Aznar y Manuel García (Abrazo de hermanos)

Perotá Chingó ( Muta )

Feli Colina (Feroza)

Nafta ( Nafta )

Silvia Iriondo y Juan Falu´ Antiguo Rezo )

Susy Shock y la Bandada de colibríes ( Traviarca )

Fémina (Perlas & Conchas)

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Eruca Sativa ( Seremos primavera )

Conociendo Rusia ( Cabildo y Juramento )

Estelares ( Las lunas )

Bersuit Vergarabat (De la cabeza 2, parte 1)

Attaque 77 ( Triángulo de fuerza )

Acorazado Potemkin ( Piel )

La Beriso ( Giras y madrugadas )

La chancha muda ( La peste del cazador )

MEJOR ALBUM ROCK ALTERNATIVO

Sig Ragga ( Relatos de luna )

Lucy Patane´ ( Lucy Patane´ )

Los Caligaris ( Salva )

E´l mato´ a un polici´a motorizado ( La otra dimensión )

El Cuarteto de Nos ( Jueves )

Paula Maffia ( Polvo )

Mi Amigo Invencible ( Dutsiland )

Sorin ( Laif )

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL / FUSIÓN / WORLD MUSIC

Bajofondo ( Aura )

Cucuza ( Menesunda: Tangolencia rockera )

Fémina ( Perlas & Conchas )

Manu Sija ( Creación )

Dario Jalfin ( Lo que nunca haría )

Juan “Pollo” Raffo ( Llueve sobre la biblioteca nacional )

Tallarita ( Cazador nocturno )

Rubén Goldín ( Girasoles )

MEJOR ÁLBUM / CANCIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP

Wos ( Caravana )

Paulo Londra ( Homerun )

Nicki Nicole ( Recuerdos )

Cazzu ( C14atorceII )

Wos ( Canguro )

Naomi Preizler (Fina & Lady)

Lo Pibitos ( El ritmo de la vida )

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéi ( Tumbando el club: remix )

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP

ACRU x WOS ( “Animal” )

Dante Spinetta & Neo Pistea ( “No sigas” )

Fernandez 4 Ft. Ca7riel ( “Moviedaze” )

Paulo Londra ( “Party Feat. a Boogie Wit Da Hoodie” )

Nicki Nicole, Duki ( “Shortie” )

La Queen Feat. Emanero ( “Te quiero” )

Paulo Londra ( “Solo pienso en tí Feat. de La Gheto & Justin Quiles” )

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqee´in Montana, Marcianos Crew & Duki ( “Tumbando el club: remix”)

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Pipi Piazzolla Trío ( Rata )

Fernández 4 ( Retrovértigo )

Trío Oriental ( Trío Oriental )

Noelia Sinkunas ( New York Sessions )

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara ( Madera, cuero y unas campanas )

Valentino jazz bazar ( Essence of Wes Montgomery )

Yamile Burich ( Alegría )

Manuel Fraga Trío ( The Big Band Theory )

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE

José Luis Aguirre ( Chuncano )

Sergio Galleguillo ( Volver )

Patricia Sosa ( Folclore )

Silvia Gómez ( Qué me has hecho chacarera )

Inés Rinaldi ( Perfume de mujer )

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas ( Huañok Trako )

Fabricio Rodriguez ( Si mañana no fuera tanto tiempo )

Martín Paz ( Changuito de chacareras )

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Don Olimpio ( Mi Fortuna )

Dúo Coplanacu ( Los Copla )

Los Tipitos ( De Mi Flor )

Los Nocheros ( Sol Nocturno )

Silvia Iriondo y Juan Falú ( Antiguo Rezo )

Bruno Arias + Cuarteto Kare ( Homenaje a los grupos vocales )

Los Carabajal ( Leyendas )

Guitarreros ( Territorio )

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo ( Hermano Hormiga )

La Charo ( Legado )

Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale ( Canciones inoxidables )

Topo Encinar ( Aquí en la piel )

Verónica Condomí y Matías Betti ( Verdadero dulzor )

Mavi Díaz & Las Folkies ( Gaucha )

Dúo Aguirre Lorenzo ( El buen mal )

Leonardo Andersen ( Puentes )

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Las hermanas Vera & Mirta Talavera (Che MBA ´Epu )

“Monchito” Merlo y su conjunto ( Felicidades al corazón )

Las guitarras de Curuzú ( Guaina Guitarra )

Los Hermanos Zalazar ( Una mano da la otra )

Javier Solís ( Diferente )

Marcos Pereyra ( Canciones )

Fuelles Correntinos ( Chamamé Origen 2 Bailanta de Campo )

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero ( Mi Argentina es Chamamé )

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO

Omar Mollo ( Embreato – Tango y Milonga )

Bernardo Baraj ( Tu alegre corazón )

Sandra Luna (I nmensidad )

Hernán Lucero ( Casualmente )

Marisa Vázquez ( Alegre )

Juan Lorenzo ( Tango en el corazón del monstruo )

Mirta Alvarez ( Música argentina )

Max Aguirre ( Terco )

MEJOR A´LBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

César Angeleri Cuarteto ( Punto de partida )

Dyango y Juanjo Domínguez ( Una tarde en Buenos Aires )

Esteban Morgado Cuarteto ( 20 años )

Victor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos ( Conme Il Faut )

Hugo Rivas Cuarteto ( Abriendo caminos )

Leda Torres ( Carlos García reinterpretado )

Lunfarda Orquesta Típica ( Lunfarda Orquesta Típica )

Esteban & Julia Morgado ( Eterna y vieja juventud )

MEJOR ÁLBUM ROCK PESADO / PUNK

Carajo ( Basado en hechos reales )

Adrián Barilari ( Infierock )

Claudio Tano Marciello ( Crudamente )

Los antiguos ( Oro para las naves )

Carina Alfie ( Ad Libitum )

Insobrio ( De negro )

Policromía ( El ocaso de los héroes )

SNS ( Luchar para vivir o vivir para nada )

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Miguel Abuelo & Nada ( Nada )

Daniel Melero ( Travesti )

Sonido Original del Sur ( Sonido Original del Sur )

Tito y Pelusa ( Grandes éxitos :Vol. 1 y 2 )

MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Pim Pau ( Corazón de crianza )

Diego Lozano e invitados ( Música en el aire )

Raviolis ( Hoy no vino la niñera )

Magdalena Fleitas e invitados ( Risas del rock )

Axel Krygier ( El hombre que perdió su sombra )

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón ( Huesito caracú )

Panam y Circo ( A cantar, bailar y jugar )

BIA ( Así soy yo )

Compartelo:

Relacionadas

Floppy Tesouro reveló su exótica experiencia íntima sobre una palmera

Redacción

A los 80 años, murió el cantante Juan “Corazón” Ramón

Redacción

Murió La Floppy, la mejor amiga de Lizy Tagliani

Redacción

WhatsApp chat